Область и районы

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Беляевский район, Одесская область

В начале ХХ века, на территории прилегающей к нынешнему центру сельского совета - селу Березань, возникают первые хутора будущего Березанского сельского совета - Дубиновка (Дубина) и Важное.
    Первым основан хутор Дубиновка (упоминается в Списке населенных мест Херсонской губернии, по данным Всероссийской сельско-хозяйственной переписи 1916 г.). Затем заселяется хутор Важное, выходцами из Дальника (теперь Великий Дальник, который долгое время служил почтовой станцией на тракте Одесса – Тирасполь).
    Развитию и укреплению хутора Важное весьма способствовали колодцы на окраине хутора, так как в те времена вода была важнейшим фактором выживания поселений.
    После образования хуторов Березань, Ново-Беляевка, хозяин хутора Важное запретил пользоваться колодцами и водоемами хутора и поселяне близлежащих поселений вынуждены были возить воду из Дальника или Выгоды.

В 1923 году, х.Важное, а также хутора Доброжаново, Вакаржаны, Дубиновка вошли в состав Карлстальського сельского совета (Карлсталь - это нынешняя Широкая Балка). Немного позже происходят новые изменения в территориально-административном делении. Во вновь образованный Вакаржанский сельсовет вошли хутора Вакаржаны с 44 домами и 230 жителями, Важный с 18 домами и 97 жителям, Дубиновка с 13 домами и 70 жителями и с.Доброжаново с 30 домами и 122 жителями.

Формирование новых населенных пунктов приходится на период активного внедрения Советской властью коллективных хозяйств. Беднейшие крестьяне начинают объединяться в колхозы (коллективные хозяйства). Первое из них было организовано бедняками из хутора Важный в 1921 году. Но после 1924 г. артель распалась.
    Позже, в 1927 году вокруг хутора Березань объединились хозяйства из близлежащих хуторов и организовали сельхоз-артель «Красный агроном».
    В 1930 году на земле хуторов Важный и Октябрь организуется колхоз «Ударная Ленинская бригада», который в 1931 году объединился с «Красным агрономом».

Со второй половины 1920-х годов продолжается переход к обязательному начальному образованию. К началу 1926 года в районе насчитывалось 19 школ, в том числе - одна из них - на х.Важном, в арендованном помещении у частного лица.

К 1936 году в состав березанского сельского совета (образованного в 1926 г.) вошли все населенные пункты современного сельсовета.

В 1960 году Решением облисполкома №620 от 12 сентября село Червоный Жовтень (Октябрь/Жовтень) объеденено с деревней Важное. С тех пор селения Важное и Октябрь составляют единое село Важное, расположенное в километре от с. Березань (центре Березанского сельского совета).

2014 г. © Виктор Савчук

Использованы материалы:

Список населенных мест Херсонской губернии (по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г.)

Березанська сільська рада. Підготовчі матеріали до Книги "90 років Біляївському району", 2011 р.

Наши земляки

Асташкин Михаил Егорович. Евгений Забиянов.
    Командир эскадрильи 69-го истребительного авиационного полка (Отдельная Приморская армия) капитан Асташкин отличился при обороне Одессы. На подступах к г. Одесса не раз водил своих летчиков штурмовать наземные части противника во взаимодействии с 25 и 95 стрелковыми дивизиями, нанося сокрушительные удары по живой силе противника, огневым позициям, коннице и минометным гнездам. Произвел 117 успешных боевых вылетов, лично сбил 4 самолета противника и 6 - в групповых боях.

Беляевский район
    Интерактивные карты
  • OpenStreetMap
  • Яндекс карты